Header Ads

Pasar NewYork - Amerika >>

Pasar NewYork mengambil porsi sekitar 19% dari total perdagangan. NewYork adalah pusat perdagangan dan bisnis di Amerika, kota ini juga dijuluki 'City that never sleep' artinya kota yang tidak pernah tidur.
 

 
Dan yang seperti kita ketahui bahwa USD adalah mata uang dunia, hampir 90% perdagangan akan selalu melibatkan dollar didalamnya.

Beberapa ciri/karakteristik dari sesi pasar NewYork adalah:
Likuiditas yang tinggi selama pagi hari(awal perdagangan), karena overlaping dengan sesi Eropa. Saat berita-berita ekonomi penting US dirilis akan memiliki kekuatan yang sangat besar untuk menggerakkan harga di pasar.Ingat 90% perdangangan melibatkan dollar. Setelah pasar Eropa tutup, maka likuiditas dan volatilitas juga cenderung menurun (saat sesi siang Amerika). 

Pada hari jumat waktu Amerika, perdangan akan menurun drastis, karena trader-trader Asia dan Eropa sudah berhenti untuk beraktivitas, mereka bersiap untuk liburan akhir minggu. Beberapa pembalikan arah tren juga mungkin sering terjadi pada periode waktu setelah sesi siang Amerika. Beberapa trader tidak mau membiarkan posisi terbuka untuk menghindari hal-hal atau berita yg mungkin terjadi di akhir pekan. Seperti pada pasar Eropasemua pasangan pair sangat menarik dimainkan pada sesi Amerikahanya Anda harus ekstra memberi perhatian lebih kepada saat dimana berita penting akan dan sedang dirilis,Dollar akan bergerak secara liar dan bahkan melompat-lompat.

Diatas Anda telah mempelajari karakter umum dari masing pasar, mari kita lanjutkan sedikit dengan mengetahui karakteristik dari pair pada hari-hari tertentu. Sehingga nantinya Anda memiliki gambaran yg utuh dan Anda bisa menentukan kapan, jam, waktu dan hari yg paling cocok dengan Anda.

Mari kita lihat Tabel pergerakan harga pips menurut hari. 
Pair Sunday Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday


PairSeninSelasaRabuKamisJumatSabtu(Pagi)
EUR/USD69109142136145144
GBP/USD73149172152169179
USD/JPY4165829112498
AUD/USD588411499115111
NZD/USD2881988710096
USD/CAD4393112106120125
USD/CHF5584119107104116
EUR/JPY19133178159223192
GBP/JPY100169213179270232
EUR/GBP357481797591
EUR/CHF355555648776

Terlihat bahwa Rabu, Kamis, Jumat, adalah waktu dimana pasar paling ramai dan sibuk. Jadi...Kapan waktu dan jam terbaik untuk forex trading:

Sesi Eropa adalah waktu paling sibuk dan ramai.
Saat overlaping memberikan volatilitas dan likuiditas tinggi, ini adalah kesempatan Anda untuk segera meraih gain/keuntungan dalam waktu yang singkat. Pada pertengahan minggu(Rabu, Kamis, Jumat) dimana pergerakan harga pips sedang pada nilai tertinggi.

Kapan waktu dan jam yang tidak cocok untuk forex trading:
Bagi Anda dengan tipe agresif. Pasar Asia menjadi kurang mengasikkan karena volatilitas dan likuiditas yang rendah. Pada hari sabtu, dimana pasar akan segera tutup(setelah sesi siang pasar Amerika) Saat-saat dimana terjadi even penting dunia(piala dunia sepak bola, dsb) bisa membuat pasar menjadi sepi, karena perhatian trader beralih. Saat jam tidur Anda, pertimbangkan hal ini agar Anda tidak dibutakan dengan terus menerus trading. Materi tambahan, sekiranya diperlukan:

Tabel porsi perdagangan dari masing-masing pasar menurut negara dibawah:
PasarNegara/KotaPorsi
EROPA(36%)UK/London31 %
Jerman5%
AMERIKA(19%)US/NewYork19%
ASIA(21%)Tokyo8%
Singapura5%
Hongkong4%
Australia3%
Lainnya(25%)Negara Lainnya25%

Cukup sekian dulu post kali ini,..semoga bermanfaat.


No comments

Powered by Blogger.